Котлы отопления виды.

Не во всех жилых домах установлена система центрального отопления, поэтому они нуждаются в индивидуальном отоплении. Прекрасно справляется с такой задачей отопительный котел. Основное условие – правильный выбор подходящего оборудования, которое сделает дом уютным и теплым. Приобрести котлы алматы можно в специализированных компаниях.


Котлы отопления

Основные параметры котла для отопления – тип топлива и мощность.

Мощность котла играет важную роль. Определением необходимой оптимальной мощности для каждого случая занимаются инженеры и проектировщики. Они производят нужные теплотехнические расчеты, которые учитывают толщину стен, материалы постройки, размеры и количество окон, назначение помещений, наличие камина и теплого пола и так далее.

Тип топлива – занимает второе место среди критериев выбора котла. Разные котлы работают на жидком топливе, на твердом топливе, на газе, на электричестве.

Другими отличительными характеристиками котлов являются:

Материал изготовления. В производстве оборудования используют сталь или чугун.

Количество контуров. Предназначенные только для отопления – одноконтурные, со встроенным бойлером или другим обогревателем для воды – двухконтурный.

Способ установки. Некоторые модели предназначены для крепления на стене, другие устанавливают на полу.

Зависимость от электроэнергии. Если система отопления оборудована принудительной циркуляцией, тогда ее работа полностью зависима от электричества.

Метод удаления выхлопов. Наличие вентилятора обеспечивает принудительную тягу, если его нет – тяга естественная.

Особенности отдельных видов отопительных котлов

В зависимости от метода установки и источника энергии выделяют несколько основных типов котлов.

Газовые котлы.

В наше время они стали самыми популярными, их использует около 70% общего количества владельцев котлов. Это объясняется невысокой стоимостью ресурса, а также доступностью газовых магистралей.

Настенные газовые котлы.

Отличаются наличием расширительного бака, а также циркуляционного насоса, которые дают возможность экономии места в пространстве. Данный тип котлов делится на одно- или двухконтурные. Их небольшие размеры позволяют установку в частных домах. Такие котлы легко монтируются и просты в обслуживании.

Напольные котлы.

Напольные котлы обязательно должны устанавливаться в отдельном помещении. Процесс работы основан на чугунном или стальном теплообменнике.

Дизельное отопительное оборудование. Их особенностью является сменная горелка, которая позволяет менять тип топлива.

Твердотопливные котлы.

Старейший тип оборудования. Преимущества – отсутствие зависимости от газомагистрали и электричества.

Электрические котлы.

Проще всего в установке, так как не нуждаются в разрешениях. Часто применяются как резервные системы отопления.

<