Как выбрать земельный участок под строительство дома?


Участок под строительство дома

Если вы хотите приобрести земельный участок для последующего построения там дома, то вам необходимо помнить несколько советов, которые смогут помочь воплотить в реальность самые неожиданные дизайнерские проекты и ваши фантазии.

Критерии выбора земельного участка.

При выборе земельного участка основным критерием является, естественно, эстетика. Другими словами, выбранный участок должен визуально радовать взгляд хозяина и не раздражать.

Многие представители агенств недвижимости зачастую не рекомендуют своим клиентам экономить на стоимости такого участка. Затратына то, чтобы построить дом, будут существенно выше. Ко всему прочему, даже в случае крайней необходимости, дом всегда можно будет перестроить или хотя бы немного перепланировать, а вот с участком немного сложнее – его не перенесешь. Нужно приобретать новый.

Перед строительством дома любой хозяин уже знает, какие параметры у него будут. Поэтому важно уделить особое внимание соотношению величины участка земли и дома, который на нем будет выстроен. По мнению многих специалистов, самое оптимальное решение в таком вопросе – соотношение 10:1 ( десять соток земельного участка должны соотноситься с одной соткой помещения.)

Транспортная доступность земельного участка.

Также выбранный участок должен быть стопроцентно доступным с точки зрения транспортной развязки, то есть, к вашему дому должны быть, как минимум подъездные дороги.

Учесть необходимо и доступность подъезда транспорта абсолютно в любое время года. Учитывать также нужно и удаленность от города и время, затрачиваемое на то, чтобы доехать к нему.

Если говорить в целом, то земельный участок должен быть максимально оптимальным для строительного проекта конкретного дома. При выборе подходящего участка нужно учитывать и состояние грунтов для избежания каких-либо подтопов или еще каких-то природных катаклизмов. Кроме этого, определившись с состоянием грунтов и уровнем грунтовых вод, вы точно будете знать, какой вид фундамета необходимо будет заложить на данном земельном участке.


Участок под строительство дома

Параметры выбора земельного участка.

В целом, выбор земли под постройку своего дома можно осуществить, исходя из следующих параметров:

  • транспортная развязка;
  • доступность газификации, электрификации;
  • инфраструктура;
  • удаленность участка от домов соседей;
  • габариты вашего земельного участка;
  • расположение вблизи заводов, свалок, вредных производств и трасс.
  • <