home

Канализация для частного дома: какие очистные сооружения сейчас актуальны


Канализация для частного дома

При строительстве современного коттеджа или частного загородного дома о комфортном проживании в нем заботятся в первую очередь. И многие уже давно отказались от «дворовых» туалетов в пользу полноценной канализационной системы на участке.

Еще бы, разве приятно находиться в маленькой будке, в которой стоит неприятный запах из выгребной ямы, отбиваясь при этом от надоедливых мух. К тому же, заполнившуюся яму нужно освобождать ассенизационной машиной, а это дополнительные траты. Если поселок с домом расположен вблизи города или он находится в его черте, то, скорее всего, легче подключиться к городской системе канализации, и тогда решается одна большая проблема.

Но если центрального трубопровода нет, это не значит, что канализация частного дома или коттеджа невозможна. Сегодня на рынке можно встретить локальные очистные сооружения, которые позволят сделать автономную канализацию своего частного дома.

И вы сможете навсегда забыть о выгребной яме. Следовательно, вас не будут доставать неприятный запах, рой мух, опасность заражения водоносного слоя, а значит и источника воды.


Канализация для частного дома

Самой простой вариант – установка септика. Они представлены сейчас в большом разнообразии, но выбирать его нужно с умом. От вашего выбора будет зависеть здоровье ваших домочадцев, состояние окружающей среды, затраченные финансы и моральное спокойствие, которые может быть нарушено выходом из строя всей системы канализации.

Септики для загородного дома должны быть сверхнадежны и прочны, просты в монтаже и эксплуатации. По вопросам монтажа, кстати, лучше обратиться к специалисту, ведь только человек, работающий с таким оборудованием не один год, сможет подсказать, какой именно септик подойдет для вашего грунта.

Большую популярность сейчас приобретают в качестве сооружения для переработки стоков, станции биологической очистки. Они долговечны и надежны. Также, такие станции не притязательны к погодным условиям, тогда как септики зимой работают с перебоями. Но самый большой плюс в таких установках – комфорт эксплуатации – все процессы в них автоматизированы, нужно лишь раз в полгода освобождать резервуар от активного ила, участвующего в процессе переработки отходов. Станция биологической очистки практически заменяет центральный канализационный трубопровод. И нет риска причинения вреда природе!

Монтаж канализации с такой станцией упрощается в несколько раз, по сравнению с монтажом септика. Во-первых, потому что она очень компактна, а во-вторых, потому что корпус ее сможет вынести любое давление почвы и уровень грунтовых вод, а значит, нет необходимости соблюдать какие-нибудь особые требования при установке.

Итак, если в поселке, где расположен ваш загородный дом, отсутствует центральная канализация – не беда. Можно соорудить автономную систему, которая по качеству переработки не будет ни в чем уступать центральной, если используется станция биологической очистки (переработки 98% отходов).

<